Рыбалка

В поисках налимьей тропы

В этой теме 13 ответов, 3 участника, последнее обновление 12 лет, 8 месяцев назад сделано Алексей.

  • Автор
    Сообщения
  • #12018
     Виктор
    Участник

    Кто-нибудь увлекается ловлей налима, расскажите немного о тропе охоты налима!?

    #12256
     Rkarel
    Участник

    В Карелии налима много, но тропу все равно надо искать. Я не большой спец, но нападали на налимью тропу, и стабильно кружками таскали его несколько дней. Как правило тропа вдоль ямы с перепадом глубины. Хотя могу ошибаться

    #12257
     Алексей
    Участник

    Да это правда!В Карелии налима хватает!В осенне-зимний период и до схода льда на водоёмах-это можно сказать основной вид!Налима ловят блеснами и крупными,тяжелыми мормышками,подходят даже джиг головки,на которые подсажен малек или пучок червей!Стучат такой приманкой по дну и в не которых местах,не плохо работает такой способ.Дно выбирают твердое,так как приходится стучать именно по дну,а на илистом дне так не получится!!!Хотя налим и илистое дно вовсе не отвергает,вот там мне точно кажется надо попасть на тропу!Если на твердом дне налима поймать не проблема,то на “илу” уже не так и просто.Был случай,когда на реке,я пробил три лунки.Пробил их днем,пробовал поймать что-нибудь мормышкой.Результат был плачевным и я закинул это дело))) Но вечером мне пришла мысль,а не попробовать ли поблеснить налима?!И вот с наступлением сумерек я на месте,благо это от дома,всего 100м)))Убив на две лунки по 20минут,результат был ноль.Перехожу на третью лунку и почти сразу поклевка!В течении часа было поднято более 20 налимов,не гиганты но все же.Самый крупный может и дотянул до 1кг,а так все остальное мельче,но было интересно!Дно кстати было заилено и закоряженно,так как на всех карельских реках был лесосплав.Но зацепов не было.Странно что две лунки, которые были рядом,так и не работали.Я так думаю,что это и была,так называемая тропа!До конца января,налим там все так-же ловился,а потом как обрезало(начался нерест).

    Но основным способом ловли этого товарища,все же признаны самоловы всякого рода,различных конструкций!Но смысл у всех один,это ловля на живца!Тут уж как говорят проще паренной репы)))Главное был бы живчик(окунь,ерш или плотвичка).Налиму по большому счету без разницы что проглотить.Это доказывается тем,что многие его ловят даже на замороженную или подсоленную ряпушку,которую заготовляют с осени,для себя!

    Итак самоловка,по научному жерлица.Особо тут не мудрят.Капроновая нитка толщиной со спичку(примерно),поводок с мягкой проволоки(щука тоже частый гость)и крючок,чем больше,тем лучше(в плане разумного).Бывали случаи,когда килошный налим,засасывал в себя щучий капкан,в спущенном состоянии соответственно!)

    Самоловы ставят по коргам(мыскам),у луд и также по руслу,где река широка и есть наличия слабого течения.Твердое дно приветствуется,так как налим все же ,тоже любит камни и песок.Хотя на лесных озерах,где голимый ил,он все равно попадает и не плохо!Отмеряем глубину,приподнимаем от то дна живца буквально на 10-20см,этого достаточно и ставим самолов.Живцы лучше продеть,через хребет,выпустив крюк в рот,под жаберную крышку!Если налим засосет живца по любому,то щука может сорвать,а она тоже как я писал,частый товарищ в улове)))

    Может я и не очень тут все расписал,как хотелось бы читателю,но все и не упомнишь!)Так что если возникнут вопросы,то как говорят милости просим)))Спрашивайте-ответим!Кому что не понятно,а так на сайте есть видио ролики,как раз весна 2011года,апрель месяц)))

    #12258
     Алексей
    Участник

    Вот таким способом насаживаем живца!Налим как все хищники заглатывает с головы и крючок достигает своей цели

    #12259
     Алексей
    Участник

    А вот это товарищ хапнул на щучий капкан и поплатился!)))

    #12260
     Алексей
    Участник

    Вот они карельские налимчики)))Ставь самоловы, не ленись и будешь с уловом!!!

    #12261
     Rkarel
    Участник

    Хороши налимы! А какая глубина предпочтительна для налима скажем в сентябре, октябре?

    #12262
     Алексей
    Участник

    Но думаю от 3-5метров будет нормально!!!По перволедью бывает что налим и на 1.5метра попадал!Вроде ставишь по меляку и на щуку,а влетают налимы и не плохие порой!

    #12263
     Алексей
    Участник

    Под нами глубина,чуть более 1 метра!Ставили на зубастую,а влетел представитель тресковых!!!

    #12264
     Виктор
    Участник

    Как я понял, отплываем от мыса или луд, ищем твердое дно на глубине 3-5 метра и ставим самоловы? И будет улов?

    #12265
     Rkarel
    Участник

    “Живцы лучше продеть,через хребет,выпустив крюк в рот,под жаберную крышку!

    А вот так живец то не долго проживет! Я так пробовал его хватает на пару часов, налиму то по барабану будет и на мертвого возьмет, хотя я не знаю на что все таки лучше, может на живого?

    #12266
     Алексей
    Участник

    Если живец насажен таким способом и правильно,то живет он очень долго!Что даже через несколько дней,когда переставляешь или снимаешь снасть,он ещё живой.Главное при насадке этим способом,не повредить позвоночник,тогда живец живет.
    Мое мнение,что на живого берет всегда лучше,поэтому я и стараюсь ставить на живца,а не на мертвяк!!!

    #12267
     Rkarel
    Участник

    “Если живец насажен таким способом и правильно,то живет он очень долго!

    Видимо я что-то не правильно делал! Живец дох.

    #12268
     Алексей
    Участник

    Видимо да)Не 100% все выживают,но большинство)))

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account