FineFishing (Ультралайт спиннинг)

Ультралайт шнуры

В этой теме 55 ответов, 8 участников, последнее обновление 10 лет, 11 месяцев назад сделано Дмитрий.

  • Автор
    Сообщения
  • #12886
     Антон
    Участник

    Вот у меня вопрос- стоит ли применять флюр как основную? Не легче намотать столько, на сколько метров вы обычно забрасываете приманки веса верхней границы теста? А под флюром- шнур.ИМХО

    #12887
     Дмитрий
    Участник

    не легче. участок флюр-шнур никогда не должен пересекать границу ролика, иначе шнур убивается моментом, даже на экзистах, даже без твича. А по-хорошему он не должен пересекать даже тюльпан)

    #12888
     Дмитрий
    Участник

    Смысла нет в нем, проще сделать проставку, на обычную монолеску, а вообще- ставьте монофилку и ловите спокойно. Эти эксперименты с флюром хороши, но до них редко дело доходит.

    #12889
     Антон
    Участник

    А есть принципиальная разница между поводком из флюра в 1 метр и в 30-40 см?

    #12890

    Свис длинной в метр кидать конечно можно, но крайне не удобно и в некоторых условиях не реализуемо.

    #12891
     Дмитрий
    Участник

    обычно 30 см за глаза хватает проставки Поставь метр или два, если сядет судак матерый, и потащит через бровку, никакой флюр не спасет…

    #12892
     Антон
    Участник

    Ну насчёт неудобно- согласен.

    #12893
     Дима
    Участник

    Дело не только в неудобно, у флюра несколько иная плавучесть, нежели у монки. Не могу сказать, как, но это в любом случае влияет на работу приманки и т.д. В фильме японцев из Norries ведущий мастер-класса рассказывал что-то об этом, но точно не помню.

    #12894
     Антон
    Участник

    Во всяком случае можно проверить на практике.

    #12895

    Я тоже смотрел). Там говорят, что флюр – самый тяжерый из лесок, поэтому он годится не для всех проводок, для джига к примеру не очень, так как при потяжке приманка будет вестись не по нужной траектории, слишком горизонтально.

    #12896
     Дмитрий
    Участник

    опять ж, какое сечение и длина…

    #12897

    Ну там про area ловлю речь шла, так что не канат наверное). Как я понял, они в Японии практически не используют флюр как основную леску. Про колебалки он говорил, что до 3, по моему, грамм в основном используется мона, а после плеть.

    #12898
     Дмитрий
    Участник

    а по хорошему используйте монку))) Поймете все ее преимущества. Для мдж можно ловить со шнуром, во всем остальном- монка.

    #12899
     Дмитрий
    Участник

    Александр ( да и я тоже) в этом совершенно недавно на форелевой рыбалке убедились, когда отменная форелина хапнула совсем мелкий воблерок и пыталась методом верчения и давления уйти с тройничка, но это ей удалось только когда Саша ее в руки взял на берегу. Стоял бы шнур( как у меня в тот день) -то море сходов, вялые поклевки, не решительность, да и автоматически приходилось подсекать после удара- а форель это не любит. Теперь для любой ловли, где не нужна излишняя нервозность, монофильная лесочка разных сечений. Обидно забытая по причине популяризации шнуров, но более приятна я и имеющая немало преимуществ, начиная от проводки и заканчивая вываживанием. да и катушки меньше убивающая, ей богу. Дающая легкость заброса, когда достаточно просто шевельнуть кончиков спиннинга и приманка( скажем вертушка весом всего 1 г) улетает на приличное расстояние и очень точно, когда со шнуром это сложнее- коэффициент трения у шнура намного выше, о камни и коряги трется будь здоров, виден, не тянется, шуршит по кольцам, несет грязь…В общем вы меня поняли.. Монка. к тому же стоит она копейки, намного дешевле шнура самого примитивного, а купить на сезон бобин шт 3 по 100 м -да если еще и с переходом, то вообще красота.

    #12900
     Rkarel
    Участник

    Совершенно верно. Самый желанный вариант это катушка с двумя шпулями с монкой и шнуром. :)

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 56 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account