FineFishing (Ультралайт спиннинг)

Ультралайт шнуры

В этой теме 55 ответов, 8 участников, последнее обновление 10 лет, 11 месяцев назад сделано Дмитрий.

  • Автор
    Сообщения
  • #12871
     Rkarel
    Участник

    Хорошо, так почему сейчас решил флюр поставить, а не монку?

    #12872

    Рассчитываю конечно, но можно рассчитывать и на пяти килограммового жереха, это ведь не значит, что нужно канат ставить))) Там дело за умением и удачей будет. Если сравнивать флюр с монкой то прежде всего стоит сказать, что флюр растягивается значительно меньше, но все таки растягивается, он жестче на ощупь, он тяжелее и шнура и монки, считается, что он менее виден в воде, еще к узлам нужно относиться повнимательней.

    #12873

    Чисто интерес, в чем же существенная разница, где какие плюсы и минусы на практике.

    #12874
     Дима
    Участник

    Я заметил у недорогого флюра недостаток: хорошая память. Т.е. когда он не на шпуле, сохраняет форму, идет петлями. У дорого флюра вроде Курехи с этим получше, но стОит немало. Я лично ставлю флюр только как поводок, во имя прозрачности, думал, ерунда, но мелкий елец оценил, поклевок больше было.

    #12875
     Дима
    Участник

    А шнуры перестал пользовать, так как джигую редко, чаще вобы и блесны. Монка хороша ценами, стойкостью к истиранию, тем, что тянется (я не ошибся, при вываживании это порой шло на пользу), прозрачностью.

    #12876
     Дмитрий
    Участник

    Можно просто делать комбинацию- основа монофильная леска, скажем овнер или юнитика, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны, а перед приманкой см под 30-70 проставка из качественного флюра, имеющего разрывную равную или даже чуть большую, чем основной мононити. Использовать полностью флюр считаю нецелесообразным- стоимость даже 100 м размотки реально качественного флюра превысит стоимость того же санлайн супер РЕ, а покупать непонятно что, имеющее красивые надписи, а в реале быстро помирающее на первой же щучке под 150г….. Флюр, это по большей части не основное, а проставки разной длины. У япошек вы никогда не найдете флюора как основной лески, есть как материал поводковый, ибо намотать его на шпулю оч проблематично.. Даже стиз и экзист не справляются с петлями, а они ой как часто появляются на жестком флюре…

    #12877
     Дима
    Участник

    Вот-вот.

    #12878

    Ну парни, я не знаю почему приоритеты в пользу лесок. После того как я первый раз попробовал плетень ни разу ей не изменял. А в пользу прозрачности ставлю флюр на конец. 30-50 см флюра 0.2 мм примерно и
    все. И приманку чуешь и конец не видно. А флюр еще и от щучьих зубов спасает здорово. Так что монофил форева если денег нет.

    #12879
     Rkarel
    Участник

    тут все и тем и тем отловили. Я вот весь сезон на плетню таскал голавлей. Плетни конец и поскольку я не джигую почти, решил новый сезон начать с монки. Тут не в деньгах дело, а в опыте и ощущениях новых. А по поводу прозрачности флюра, если бы мне это рыба сказала, тогда да) а так вся эта теория с преломлением света и прочее….

    #12880
     Сережка
    Участник

    Чем глубже ,тем плотность воды сильнее , тем менее проходимы солнечные лучи в глубины,да вообще я думаю что рыба как бы спектрально видит? или я не правильно думаю? вообще Флюрокарбон практически не заметен в воде )

    #12881
     Rkarel
    Участник

    Как видит рыба изучал Панкратов, где то в его профайле можно эту запись найти. Ну еще на канале natgeo можно посмотреть их выводы..)) ловлю без флюра на конце вообще и проблем не вижу, ну разве только за весь сезон один срез.

    #12882

    По моему опыту с проставкой из флюра это чисто психологический фактор, но кажется ))) кажется что клев улучшается. от поводков раньше отказывался, но после откуса воблера за 1600 жаба задушила. Теперь ставлю. Тоже ИМХО психология )))

    #12883

    За монку даже нечего заспорить. Но меня лично больше восторгает жесткач. И выбор нити моно или плетенки опять же по сугубо личным предподчтениям каждого. Иначе это сродни левшу на правшу переучивать.

    #12884

    Я привык больше доверять статистике. Пока что моя статистика мне диктует плетень )))

    #12885
     Дмитрий
    Участник

    Поклевок становится больше, но и чуйка падает. Реально падает. На финке это очень хорошо ощутимо. Пауза увеличивается, убираем проставку- тот же груз на тех же глубинах падает раза в полтора быстрее.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 56 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account