FineFishing (Ультралайт спиннинг)

Ультралайт шнуры

В этой теме 55 ответов, 8 участников, последнее обновление 10 лет, 11 месяцев назад сделано Дмитрий.

  • Автор
    Сообщения
  • #12099
     Rkarel
    Участник

    Ну что разберем шнуры? Лично мне сейчас предстоит приобрести шнурок и думаю еще монку/флюр. На The One планирую по мджиговать, так что хотелось бы сенсорики побольше.

    #12855
     Дима
    Участник

    По шнурам не скажу, не пользую с ул. А монка – монка не обязательно дорогая, тот же Овнер в малых диаметрах отлично справляется, им я джигую) А с вобами и блеснами, а значит в чистой воде, пользую мононитку от Юнитики, форелевой серии. Мягкая, прозрачная, не трется. Ещё неплохие монки у YGK и Санлайна.

    #12856
     Rkarel
    Участник

    Дима. почему не используешь шнуры с УЛ?

    #12857
     Дмитрий
    Участник

    для мдж нужны тончайшие шнурки, а они есть только у японских производителей. Варивас, который мне полюбился вот уже как почти 2 года, санлайн, которым я пользуюсь с того самого момента, как взял в руки легкие палки, гесен, отменная слава которого почему то забыта, ЮДЖК серия Супер РЕ, что сейчас называется понтон экстер, Юнитика с их прикольным шнурком мебару найт гейм, блек хол, который имея тонкие диаметры, так же быстро теряет в прочности. Все зависит от бюджета, и если он не жмет, то и вам жаться не стоит- варивас , юнитика, санлайн, вот выбор. Будет ли шнур иметь 4х или 8 ми жильное плетение, не суть важно, гораздо важнее его стойкость к истиранию и заметность для глаза. Почему я зимой по большей части юзал санлайн Супер Ре? не от его дешевизны, а от того, что он яркий, и его отменно видно на фоне белых берегов и черной воды. Размотка- никак не меньше 200м. Последняя рыбалка показала, что мдж выкашивает не только окуня, но и судака, который может рвануть так, что называется студи фрикцион. Летом помимо стандартных окуней, щук и судаков на мдж частенько влетает голавль и жерех, а зная, насколько эти рыбки способны рвануть, запас лишним не бывает. Печально известная история, когда ударивший жерех стянул весь запас вариваса и оставил на шпуле бесполезный обрывок, на память. Сечение, а правильнее сказать разрывная нагрузка – за глаза хватает максимум 6 лб, а если позволяет палочка и катушка то справиться с монстром в 3-5 кг спокойно можно и на 3 лб шнурочке, главное время и запас.

    ареа траут мастер лимитед, если на воблеры/вертухи, лайт джиггинг 200м на микруху что ща у меня стоит, авани эджинг Ре 160 м тоже шнурок классный, и выше- макс повер с пометкой,но там может уже за 3 р бюджет)
    я перечислил то что сам катал и что понравилось и по цене и по живучести

    #12860

    Я тоже отошел от шнуров в Ул. Просто по душе мона. Считаю целесообразно использовать шнур в МДЖ, но в воблерной и “железной” ловле вполне можно обойтись монкой и даже в каких то моментах выиграть. Плюс цена у нее приятнее))).

    #12861
     Rkarel
    Участник

    Цена то да!) А флюром пользуетесь как основной? Я вот ни разу не использовал. Плюсы/минусы….

    #12862

    Я на этот сезон купил, тоже интересно)

    #12863
     Rkarel
    Участник

    Давайте конкретно по моделям. Дмитрий, какой купил и какие монки уже использовал и используешь?.. :)

    #12864

    Флюр купил Овнер 0,16, а монкой пользовался Овнер Броад 0,16, юнитику пробовал и мистик. Больше всего пока нравится Овнер, понемногу экспериментирую и ищу оптимальную)

    #12865
     Rkarel
    Участник

    Не толстовата?:)

    #12866

    Я брал и 0,16 и 0,14. На течке голавль в кило 0,14 рвет даже при спущенном фрике, 0,16 как раз. Когда в тихой виде ловлю, то по возможности беру 0,14.

    #12867
     Rkarel
    Участник

    А флюрик он попрочнее монки или как? Вот думаю зачем плетню обновлять, все равно ни финку, ни белеззу не догонишь по чуйке в мдж с theone. Поставить монку и снова дергать вобы, и копить на графитлидер:)

    #12868

    У флюра разрывная нагрузка при аналогичном диаметре поменьше. У флюра овнер 0,16 разрывная нагрузка 1,83кг, а у монки овнер 0,16 она составляет 2,7кг.

    #12869
     Rkarel
    Участник

    Дим, а что на голавля за кило больше не рассчитываешь?) Если уже пошли про флюр, тогда может доводы в его пользу расскажешь?

    #12870

    Меня раньше прикалывала чувствительность с которой можно ловить на шнур, но в какой то момент попробовав монку понял, что половив с ней немного начинаешь так же хорошо понимать приманку, а проводку возможно сделать более правильной!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 56 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account