FineFishing (Ультралайт спиннинг)

Выбор начального комплекта

В этой теме 19 ответов, 8 участников, последнее обновление 11 лет назад сделано Станислав.

  • Автор
    Сообщения
  • #12069
     Тимур
    Участник

    Здравствуйте. Очень меня заинтересовали отчеты ультралайт рыбалки. Помогите выбрать начальный комплект для приобщения.
    Рыба: Голавль, окунь, жерех. Ловля на железо и воблеры. Бюджет 10000 рублей.Заранее спасибо.

    #12585
     Дмитрий
    Участник

    Бери БХ Первый и какую нить шиманку 1000ю, по типу наски или эльфа. комплект убойный, Саша подтвердит)

    #12586
     Дмитрий
    Участник

    Твич- любой. Железо- в норме. можно и на микруху постебаться. бланк очень мощный, запас прочности немалый, рыбу не сливает. Крупняка вяжет на раз.

    #12587
     Rkarel
    Участник

    Согласен, когда-то Дима мне такой посоветовал именно под эти цели. Возможно к десятке придется добавить немного, но оно того стоит..

    #12588
     Витек
    Участник

    Здравствуйте! Я если у меня бюджет чуть поменьше? Палочку до 3-4 тыр посоветуете? Все пишут про Banax Ultra, но может, что еще есть за эти деньги. Хотелось бы относительного универсала, так как попробую все разновидности приманок..

    #12589

    Здравствуй Витек, рады видеть тебя в нашем сообществе!
    В твоем бюджете Banax Ultra конечно одна из самых популярных моделей, я немного общался с ультрой 183 см. 0.7-6гр – довольно универсальный спиннинг, воблерочки и железо неплохо переваривает, с МДЖ не очень. Из недостатков это конечно паршивенькая пробка и тюльпан с риском частых захлестов (при не аккуратных забросах).
    Так же в твой бюджет укладывается Major Craft Trapara, строй средне быстрый, спиннинг классической форелевой направленности “Trout Fishing”, так же как и ультра лучше работает с воблерками и железом.
    Из бассовых моделей можно посмотреть Major Craft Basspara, самый легкий тест у них 1-7гр, но это довольно мощный спиннинг, с натяжкой влезает в класс УЛ. Колообразный строй создан для твичинга, с остальным не очень дружит.
    Сам лично владею Major Craft Crostage CRS-S732 0.5-5гр, это рокфишевое удилище, хорошо подходит для МДЖ. но можно и мелкими воблерками и железками побаловаться. У меня модель с вклееным кончиком, я бы посоветовал тебе обычный полый кончик “Tubular tip”, удилища с таким кончиком более универсальны. У Major Craft в серии Crostage представлен довольно широкий модельный ряд, есть из чего выбрать. Возможно немного выйдет за твой бюджет.
    Но ты должен понимать, что универсальное – это враг специального. Проще говоря универсальное удилище будет работать со всеми приманками на троечку. Если с какой-то приманкой будет лучше работать, значит с какой-то хуже, это неизбежно, эффект называется “качели”. Так что лучше все таки определиться с тем, как и чем будешь ловить.

    #12590

    Еще, очень важно при выборе спиннинга, чтобы лично тебе он нравился. Когда ловишь тем, что действительно нравится (не важно внешним видом, ощущением руки и т.д.), прощаешь многие недостатки, и наоборот когда ловишь расхваленным спиннингом, который не лежит в руке и вообще как то неприятен, даже если у него будут лучшие технические характеристики и вообще другой класс, удовольствия получишь немного!
    Так что выбирай сердцем!)

    #12591
     Витек
    Участник

    Благодарю, Дмитрий. Посмотрю пока в сторону Major Craft в серии Crostage.

    #12592

    Всегда пожалуйста!

    #12593
     Дмитрий
    Участник

    Смотри МК некстино стирм серии, там можно найти нужное. Есть неплохие палки у БХ тот же классик до 7 г, мягкая палочка. Негативно отношусь к Айко. но у них появилась серия Ареа-палочек , форелевые прутики, мягкие как масло, и стоят как раз в бюджет. Серия неплохая.

    #12594
     Filipp
    Участник

    А почему Айко не нравятся? Вроде ничего. А про новую серию ничего не слышал еще. Чем она лучше?

    #12595
     Дмитрий
    Участник

    это предмет личного разговора, о нем я умолчу тут. я не знаю чем что лучше, я например, лучше отдам чуть больше денег и куплю именитое, которое потом продать можно, чем набрать всякого хлама и потом не знать куда его деть. Причем именитое не всегда равно дорогое. Например классные палочки делает фирма Кола, и стоят они в среднем от 100 до 140 долларов, что вполне не так и дорого. С катушками все намного сложнее- вот что-что а катушку надо брать качественную, иначе разоритесь на леске и приманках. Наилучший вариант из среднебюдженых моделей- это РАРЕНИУМ ОТ ШИМАНО. Можно ловить и с более бюджетными версиями, например с Эльфом, наски, но вес…… 210-220 г не каждый ул потянет, а если речь идет о ловле на воблеры/вертушки, то вообще чем легче тем лучше. Если микроджиг еще заставляет ставить катушки более тяжелые, чем многие рекомендуют, то в тонкой ловле на воблеры чем катушка легче, тем более чувствительную проводку мы получаем. Из прошедшего через мои руки могу посоветовать катушки шимано серий Эльф, наски (самые первые наски). Альтегра, техниум, ну и дальше выше. Если совсем сложно то можно на первые поры купить себе нексевку /эксейдж , а можно поискать, как сделал я, и купить Седону для американского рынка, или аэрлекс. Если бюджет позволяет, то само собой прямая дорога к облегченным моделям, и ближе к Дайве уже. Ул ловля дорога. и сравнима с ценниками по Нахлысту. Но нет предела к вершине, и только истинно понявший суть ловли и очистившийся душой перед Природой, готов отдавать немалые деньги ради того, чтобы на очередной проводке поймать рекордную для себя рыбу. А ради этого и создавался УЛ.

    #12596
     Filipp
    Участник

    аа, понятно тогда. конечно, скупой платит дважды. Об этом надо помнить) спасибо за рекомендации

    #12597
     Дима
    Участник

    Из недорогих палочек еще неплоха МК Солпара. Бассовая серия, но она значительно мягче Басспары. Больше всего подходит под джиг граммов до четырех и мелкие вертушки (0-1). При этом хорошо рыбу вяжет, при мне лично очень быстро, но умело вытащили в лодку щуку 2,500.

    #12598
     Дима
    Участник

    А вот Трапару я бы не назвал средне-быстрой, у нее скорее средний строй. Идеальна под вертухи, можно колебло.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account