FineFishing (Ультралайт спиннинг)

Ультралайт шнуры

В этой теме 55 ответов, 8 участников, последнее обновление 10 лет, 11 месяцев назад сделано Дмитрий.

  • Автор
    Сообщения
  • #12901
     Дмитрий
    Участник

    да, но если заниматься форелью конкретно то вторая шпуля понадобиться для прочного или тонкого монофила. Кстати, проставка сыграла положительную роль, и узел выдержал неслабое сопротивление. Единственное, как мне кажется, нужно после каждой пойманной крупной рыбы перевязывать сочленение.

    #12902
     Rkarel
    Участник

    Интересно долго бы этот узел еще держал рыбу? Очково, в следующий раз попробую не вязать не флюр, ни любые другие поводки, попробую обойтись одной монкой..

    #12903
     Дмитрий
    Участник

    ну еще одну точно выдержал бы) понимаешь я ему руками дал такую нагрузку, кил на 10 сразу, само собой при разрывной в 4 кг никакая леска не выдержит, даже свежая. Пальцы человека способны развивать силу разрыва или давления до внимание 500-700 кг на мм квадратный, а это извините… … кажется что да я че там, потянул только а для сечения лески такие нагрузки нереальные! затягивая болт, мы банально уркой до упора подтягиваем, а давление торца болта на поверхность настолько велико, что если грамотно приложить его- можно прессовать колебалки из металла толщиной порядка 6-8 мм…А внешне- да так- подтянул пока пальцам сил хватило. Так же и с леской- многие рвут и испытывают ее на кулаках, пардон ребятки, вам дай одноразмерного сечения стальную проволочку, вы ее порвете так же точно.Пальцами надо, зажали. и плавно без рывков потянули, ослабили и еще пару раз. А самое реальное- это поймать на эту леску рыбу. Не даст соврать Александр. рыба сопротивлялась не хило, течение да и палочка жесткая, одна ко ж узел выдержал,))

    #12904
     Rkarel
    Участник

    Попробовал одной монкой обойтись. Моно 0,16. 1 форелина срезала мне все, взяла на колебло и достаточно глубоко, на вобы берет аккуратно и срезов нуль! А теперь в целом по леске, для дикой форели на узких закоряженных речках монку меньше 0,18 ставить нельзя, а я бы даже поставил 0,2. Турбодизельная форель обматывается за коряги и рвет за секунду эти сопли… На прудах мне бы хватило 0,14.

    #12905
     Rkarel
    Участник

    и 0,2 блин мало:) Как вспомню одну ракету, аж в дрожь бросает..

    #12906
     Дмитрий
    Участник

    А мне хватило бестера….Монка пела и звенела, и это 0.14 овнер….Для пущей привлекательности надо поставить 0.1 и бодать его часа три)))

    #12907
     Дмитрий
    Участник

    Так же хочу сказать и о такой важной теме, как чувствительность шнура. Есть шнуры мягкие, тонкие, а есть шнуры грубые, жесткие…Пример – на испытаниях я катал два визуально одинаковых шнура, один от саналайна -супер РЕ 6 лб, всем хорошо знакомый и много лет уже используемый. Второй шнур- Unitika Silver Thread EYE CATCH 4 lb, по внешним показателям они одинаковые- разве что Юнитика круглее, что в принципе должно стать преимуществом при ловле на микроджиг…..Так вот- на одной и той же точке с камнями и песком в ветер один шнур показывал офигенную чуйку, отдавая четко все изменения при проводке, а второй глушил все напрочь, и до урки доходила только глухое “бум”. Поклевку я не ощутил, только рывок по кончику, потому опоздал с подсечкой и слили рыбу. На месте перематываю шнур, благо бекинг намотан и под тот и под тот размер шнура и делаю заброс…4 г падало быстро, и в урку мне четко отдалось- тук-тук, я отличил ракушки и камни от песка…Спустя секунды так же как ток в палец отдалась поклевка судака, мало того что резкий рывок, так еще и до него нежное “тук-турук”. На этот раз клыкастый не ушел безнаказанным. Снова перематываю шнурок, и чуйка резко падает. резко. на глазах. Теперь угадайте, какой шнурок давал большую чуйку, а какой меньшую….

    #12908
     Rkarel
    Участник

    Хочешь сказать Sunline super pe?

    #12909
     Дмитрий
    Участник

    да, супер ре…

    #12910
     Тимур
    Участник

    Никогда бы не подумал. Как такое возможно, при такой разнице в цене?)

    #12911
     Дмитрий
    Участник

    какой разнице в цене? цена ничего не решает в нашем мире. решает технологи я и материал, а цена уже от лукавого. И стоят они практически одинаково- 1200 один в 1100 другой в среднем по рознице.

Просмотр 11 сообщений - с 46 по 56 (из 56 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account