FineFishing (Ультралайт спиннинг)

ТО наших комплектов

В этой теме 8 ответов, 4 участника, последнее обновление 10 лет, 11 месяцев назад сделано Дмитрий.

  • Автор
    Сообщения
  • #12111
     Дмитрий
    Участник

    ТО и ремонт (капитальный и сезонный) катушек, ремонт спиннингов и т.п.

    #12979

    Важнецки нужная тема!!! Я со своей пока что особо ничего не делал, только подшипники смазал.)

    #12980
     Дмитрий
    Участник

    Скоро новый летний сезон, и многие из вас хранят свои спиннинги и катушки в укромных уголках. Но есть и такие, которые не убирают комплекты на полки и шкафы, среди которых и я. Называются они зимние спиннингисты. Если сравнить условия, в которых используется наш комплект, то они будут само собой различны зимой ( осень/весна) и летом. Зимой и в близкие к отрицательным температурам износ ГП катушек и бланков удилищ наиболее активен, и причина этому- загустение смазки в катушке и изменение структуры графитовых волокон в бланках страдают даже обмотки колец, рукоятки удилищ, вкладыши в пропускных кольцах. Наиболее часты поломки спиннингов и катушек происходят именно зимой, чаще по вине владельцев, но иногда и по вине мороза. Так что же нам делать, чтобы сохранить наши любимые вещи в том состоянии, что называется полностью работоспособное?
    1) Катушку следует после каждой зимней рыбалки полностью протирать и просушивать, а раз в месяц полностью вскрывать и проверять отсутствие влаги внутри корпуса, а заодно и подтягивать все винты.
    2) Смазку, желательно еще летом, заменить с родной на более низкотемпературную, что я рекомендую делать вне зависимости от того, ловите вы зимой или катушка у вас лежит на полке. Наиболее удачная смазка- СИ-180, она же смазка для пластиковых шестерен оргтехники.Стоит копейки, продается в любом серьезном магазине оргтехникик и отвечает полностью требованиям, к ней предъявляемым.
    3) Не реже двух раз в месяц заглядывайте в ролик лесоукладывателя, а пользователям катушек дайва это следует делать еще чаще. Требование такое- появился лишний шум, шорох, свист- сразу разбирайте и не ждите что пропадет.
    4) Храните катушку в мягком тряпочном чехле, при его отсутствии очень хорошую службу несет простой мешочек, сшитый из ХБ ткани. Обязательно внутрь него положите кусок чистой материи, хорошо пропитывающей масло и влагу.
    5) после каждой рыбалки полностью снимайте шпулю с катушки и протирайте внутреннюю поверхность юбки и удаляйте тряпкой остатки смазки с главного вала- штока. Старая смазка в этом месте после дня ловли превращается в абразив, захватывая пыль и мусор, а он там не нужен абсолютно. Катушку храните с ослабленным фрикционом, иначе тормозные шайбы не будут работать в полном объеме и придетьяс докладывать прокладки под них.
    6) Бланк удилища желательно протирать и просушивать без попадания прямых солнечных лучей, в случае загрязнения- промывать и протирать насухо. Согласитесь, приятнее держать спиннинг, который чистый и не имеет разводов и пятен на своем бланке, чем засранную палку, и к тому же грязь увеличивает инерцию, а ан палочках суперультра класса это очень хорошо заметно. Протирайте кольца ватными палочками, пачки таких хватит на весь сезон, это защитит вас от пропуска разрушившегося вкладыша и спасет от неприятностей на трофейной рыбалке.
    7) Чехол спиннинга стирайте не реже раза в месяц, руками, с хозяйственным мылом. Я пользуюсь еще промыванием чехла=- одеваем верхнюю часть на водопроводный кран и набираем внутрь отсеков воду, затем зажимаем рукой вход и качаем туда-сюда, и переворачиваем чехол. Можно повторить пару-тройку раз. Это убирает изнутри моющие средства и остатки грязи.
    8) Не затягивайте до упора при установке катушки держатель- почувствовали сопротивление, пальцами прижали и провернули еще полуоборота. Поверьте, никуда ножка катушки не выскочит. Мне часто приходиться ремонтировать сломанные держатели, и все по этой причине.
    9) При переходах держите собранный комплект вертикально, захватив рукой ножку катушки и подняв конец спиннинга вдоль своего тела- В случае падения вы легко и безопасно отбрасываете спиннинг или падаете, не ломая его.
    10) Собирайте спиннинг не спеша, не загоняйте колена друг в друга до боли в ладонях, и периодически натирайте стык воском.В случае заклинивая, которое не случается если аккуратно собирать, не стучите и не сбивайте колено- медленно, в нагрузке нажимайте на него и тяните в строну снятия. Проворачивать и покачивать колено строго запрещено!

    #12981
     Дмитрий
    Участник

    Тема тянет на хорошую статью, и думаю в ближайшее время она появиться.

    #12982

    Ждем! Тема крайне важная во все времена!

    #12983
     Дмитрий
    Участник

    Фото на ленте группы.

    #12984
     Rkarel
    Участник

    можешь кликнуть на стене по иконке времени правой кнопкой и скопировать ссылку .. вот она https://hunfis.ru/activity/p/4264/ А так, погодите чуть. Я приеду с охоты и будет переделка форумов, появится цитирование и вставка фоток..

    #12985

    Димка как всегда на высоте! Разложил все по полочкам))) В статье останется добавит только фотки ))

    #12986
     Дмитрий
    Участник
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account