FineFishing (Ультралайт спиннинг)

Микроколебалки (МК)

В этой теме 13 ответов, 5 участников, последнее обновление 11 лет назад сделано Дмитрий.

  • Автор
    Сообщения
  • #12110

    Хочу вынести эту самобытную тему в отдельный форум. Сам можно сказать только начинаю серьезно осваивать микроколебло, было бы интересно послушать ваши отзывы, мнения и замечания по конкретным блеснам и в общем по ловле микроколебалками.

    #12966

    Лично я попробовал эту ловлю в прошлом сезоне и подсел))) Эмоции были необычные и не поддающиеся описанию. До этого я активно практиковал воблерную ловлю и немного вертушки. Конец сезона уделил уже полностью микроколеблу. Сложно сказать чем цепляет эта ловля, может быть разнообразием трофеев, сравнимое наверное только с МЖД, непонятно, но факт что цепляет))) Своя какая-то эстетика есть.
    У кого какая практика ловли микроколебалками?

    #12967
     Антон
    Участник

    Ну лично у меня работала Smith Pure. Другая модель Смита- Heaven тоже нормально работала, но только на быстрых речках . Использовать Heaven на стоячих неглубоких водоемах неудобно. Также были колебалки от фирмы Savage Gear. Название не смогу вспомнить, но тоже довольно-таки уловистые продаются пр 3 штуки в пачке – 2 грамма, 2.5 и 3

    P.S Некоторые советские колебалки тоже показали себя с хорошей стороны. У меня была колебалка примерно 3-4 см и очень тонкая. Побуждала рыбу на поклевку, когда японцы молчали.

    #12968
     Rkarel
    Участник

    У меня в фаворитах микрокастмастер причем он у меня один и фирмы German :)) Но голавля на нго беру и крупного. Также его бьет жерех, но блин размера с саму колебалку. А вот форелевые колебалки интересуют только мелкого голавля. Я заменил в конце сезона на них одинарники на тройники и мелочь перестала интересоваться вообще.. В этом сезоне с монкой я им уделю больше внимания!

    #12969
     Rkarel
    Участник

    Что вы делаете с проводкой микроколебла?

    #12970

    По моей небольшой практике могу судить, что голавль и жерех больше уважают равномерную и stop-and-go проводки, если подтвичивать, то результативность заметно падает. Окунь же ловится практически на любую проводку, зависит от его настроения, тут уже и твичинг дает очень не плохие результаты и все остальные виды проводок уместно перебирать в поисках оптимальной “в данном месте, в данное время”.

    #12971
     Rkarel
    Участник

    Пока мне не очень нравится как форелевые струю держат.. Что-то не так…

    #12972
     Дмитрий
    Участник

    Половина колебла японского из стиля Ареа….))

    #12973

    Попробуй из общедоступных MEPPS Syclops 00 5гр, по течке вполне справляется с ловлей рыбы)

    #12974

    Саш, а какое конкретно железо на течке катал?

    #12975
     Rkarel
    Участник

    Значит посмотрел, у меня в коробке лежит дайвавское колебло, но оно вроде ничего, а остальное какое-то нонэйм говно, купленное в рыболовном магазине в звене :) В этом сезоне уделю больше времени колеблу. Посоветуй только какое)

    #12976

    Называю на которые сам ловил: ну наверное самая попсовая – Smith Pure, в конце сезона пробовал ловить на 1.5гр, 2.0гр, 3.5гр, 5.0гр. Все рабочие, форма у них универсальная, работает как на течке так и area. Из Smith еще Heaven, я гонял 3гр, форма у нее больше stream, неплохо твичится и собственная игра сносная. Ловил Acme Little Cleo 3.5гр – медленная течка и area. Из Acme еще Flord Spoon 2.5гр и 3.5гр по течению неплохо ловили. Вообще у Acme можно найти неплохие МК и по приемлемой цене. Еще можно посмотреть для течения Blue Fox Mini casting 3гр и 5гр. Ну вот, пока хватит.)

    #12977

    Да, ребята, мне до вас далеко))) Я только начал свой путь минимизации …. Юзал колевалки бананы (от серебряного ручья) на торфянниках. Долго их мучил, по разному. Но тут проперло…. Подмотка, остановка с резкой отдачей шнура. Провис шнура работает как кивок зимой. При поклевке либо провисает совсем, либо четкий тычек. Блин захватывает здорово))) из плсов: результативность 90% (зачастую поклевки в заглот), адреналин. Из минусов: ловить приходится в безветренную погоду, максимум 2-3 м в сек.

    #12978
     Дмитрий
    Участник

    Какой далеко, ты как 2 недели уже в РК)) Просто не осознаешь еще)

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account