Tenkara

Первые впечатления от тенкара

В этой теме 7 ответов, 2 участника, последнее обновление 10 лет, 9 месяцев назад сделано Rkarel.

  • Автор
    Сообщения
  • #12118
     Rkarel
    Участник

    Итак, сходил на вМР с тенкара, половил, а теперь попробую передать ощущения.

    Первые забросы и мысли в голове: “Да как же ей управляться то, блин?”
    5 минута ловли – начало получаться.
    6 минута – я полез в воду отцеплять мушку.
    10 минута – я, якобы научившийся, связал шнур и поводок в воздухе. Мастер, блин.
    15 минута: “Хех, кажется, понял!”
    20 минута – началась ловля, а не попытка забросить.
    25 – первая поклевка и : “Да че за монстр сел?”
    Завязалась нешуточная борьба, и я достаю голавля с мизинец.
    Фото мушки – https://hunfis.ru/wp-content/uploads/bpfb/3_0.808893001372738605_dsc02416.jpg , фото голавля – https://hunfis.ru/wp-content/uploads/bpfb/3_0.334596001372738606_dsc02415.jpg.
    На следующих забросах получалось положить мушку в лунки между травой.
    Сменил место.
    30 минута ловлю голавля под кустом. Голавль оказался чуть крупнее, ощущения, что тебя за руку тянут в воду. Кайфово.
    Много выходов рыбы, но совсем мальков. Клюют на падение.
    Тем временем, на ул поклевок нет, я подкалываю отца, который ранее подглумливал меня с тенкара.
    50 минута – отец ловит голавля на риджа.
    Я меняю кебари на мушку крупнее и тяжелее.
    60 минута – делаю со шнуром, что хочу. Кайфую.

    Вскоре мы ушли.

    С самого начала ловли загружалась кисть, и было ощущение дискомфорта. Ближе к концу рыбалки, когда поставил муху тяжелее, решил попробовать бросать левой рукой, получалось абсолютно также. Интересно, ведь я больше не могу ничего вспомнить из того, что можно было бы делать обеими руками одинаково.
    К концу рыбалки лишние движения уменьшились и дискомфорт исчез.

    Пришло осознание того, что на такую речку нужна тенкара больше 4м. Следующий выход будет на маленькой речке, там то и посмотрим. И да вытаскивать рыбу не привычно совсем, если бы размер моих первых трофеев был больше, возможно возникли бы трудности.

    #13005
     Rkarel
    Участник

    Второй выход с Тенкара. Выбрана небольшая мелкая речушка с некрупным голавликом, но важен именно не размер, а количество. Более менее освоив заброс, хотел потренироваться с проводкой. Поймал три мелких голавля, но выходов масса. Проблема с проводкой явно есть, так как все поклевки были на падении мухи. Кстати, опять же, выявилась фаворитная мушка. Ставил много разных, привлекательных для меня в первую очередь, но сработала опять таже что и вчера (фото выше).

    На УЛ у отца – 4 голавлика, но у меня реализованных только три, а еще десяток отвалились по дороге, так как с подсечкой есть некоторые задержки.

    Хочу удленить поводок и поискать речки шириной под 10 метров. Самое оно будет..

    #13006
     Дмитрий
    Участник

    на этом ты и закончишь с ней, половили голавликов. Тебе не тенкара 4 м нужна, не эта хенря болотная, а нормальный шнур метров 200 и тренировки в освоении ул. и забудешь на фиг про эту тенкару, которая кроме как мальков грамм по 200 не даст ничего больше ловить нормального. У нее есть минус и он перечеркивает все- у нее отсутствует запас шнура.

    #13007
     Rkarel
    Участник

    Я ее брал для Карелии. Так как эта компактная снасть очень подходит для моих походов. Буду форель ловить…. Трофеи на тенкара ловятся и неплохие вообще.

    #13008
     Дмитрий
    Участник

    Только какими нервами они вываживаются, и из 90% за сеченой трофейной рыбы максимум ты поднимешь до руки процентов 5 трофеев….а так для ручьев и мелкофорели да)

    #13009
     Rkarel
    Участник

    Поживем увидем. В субботу планирую выехать на перекат, где ловлю на ул! Спинн брать не буду, чтобы не размениваться. Со мной будут еще два тенкариста (блин, как еще назвать?:) ), попробуем урвать трофейчик.

    #13010
     Дмитрий
    Участник

    обеими руками можно делать много чего одновременнно) например ) дрочить и прочее)) пхахахах)

    #13011
     Rkarel
    Участник

    Дима, по крайней мере, спиннинг, а точнее катушка, привязана к одной руке. Хватить троллить Тенкара, в этой штуке определенно есть своя изюминка… :)

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account