Сокольники России

Охота с ястребами в лесных зонах

В этой теме 6 ответов, 5 участников, последнее обновление 11 лет, 1 месяц назад сделано Эрик.

  • Автор
    Сообщения
  • #12081
     Rkarel
    Участник

    Очень мало информации об охоте с ястребом в лесах по боровой дичи. Охота с подхода по боровой один из любимых видов охоты для меня. Могу ли я полностью заменить ружье на ястреба в такой охоте? Комфортно ли ястребу будет работать в таежных лесах и пробираться через дебри в погоне за глухарем например?

    #12676
     Иван Пермяков
    Участник

    Глухаря ястребу нелегко будет взять, тетерева – проще… Для тетеревятника лестная местность не проблема, это его среда обитания… Нужно иметь в виду, что соколиная охота мало результативна… Она проводится не для добычи, а для красоты… Поэтому, если хочешь гарантированно взять дичь, то лучше возьми ружьё

    #12677
     Rkarel
    Участник

    Да, ястреб живет в лесу, но, как я узнаю из видео и прочих информационных материалов, охотится на свободных для полета зонах. Глухаря и ружейнику взять не просто, если охотиться на него без собаки. Результат меня интересует меньше, чем процесс.

    #12678
     vadik
    Участник

    У ястреба довольно хорошая манёвренность, поэтому, я считаю, с ним можно беспрепятственно охотится в лесной местности. Да и проламать небольшую гущу, тоже скорей всего сможет.

    #12679
     Rkarel
    Участник

    Иван, пусть и не легко, это может дело натаски. Главное птицу не потерять, вот за что стоит переживать. Глухарь не хищник, но размерами ястреба превосходит, может ли задавить?… Облазил интернет, в том числе и в буржунете немного поискал, но практикующих с тетеревятником охоту на глухарей так и не нашел.

    Можно конечно не спускать с перчатки птицу на глухарей, но охота с подхода много шансов может и не дать, так что пропускать дичь для меня не желательно… А для охоты в угон, думаю, альтернативы ястребу нет. Я весь в раздумьях..

    #12680
     Юрий Гладких
    Участник

    Да вряд ли глухарь задавит ястреба, он же более непоровотлив, хоть и взять его действительно проблематично. Я тоже не встречал охотников, которые с тетеревятником на глухаря. Лучше на тетерева охотиться и не выдумывать.

    #12681
     Эрик
    Участник

    Так может и в охоте такой на глухаря нет смысла в лесу действительно, если нет практикующих? Хотя, тетеревятник же в лесу себя чувствует, как рыба в воде..

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account