Сокольники России

Болезни птиц

В этой теме 7 ответов, 8 участников, последнее обновление 11 лет, 1 месяц назад сделано Иван Пермяков.

  • Автор
    Сообщения
  • #12085

    Товарищ – сокольник жалуется, что не может избавиться от пухопероеда. Я, как начинающий охотник, интересуюсь, а часто ли болеют хищные птицы? К чему нужно подготовиться в первую очередь?

    #12695

    Сложно, наверное, так заранее подготовиться, болезни – то птиц известные, но какая достанется именно вашей – это же непредсказуемо. Тут главное профилактика: правильное питание и уход, как я понимаю.

    #12696
     vadik
    Участник

    Для вашего питомца необходимо создать оптимальные климатические условия. Поддерживайте гигиену птицы, соблюдайте температурный режим, ну и естественно – правильное питание. Тогда риск заболевания существенно снизится.

    #12697

    Добрый день. Недавно прочитал, что во время болезни птицам делают добавки в корм. Кто-нибудь пробовал давать птицам чеснок, морковь, и поить травами?

    #12698

    Да, нужно быть во все оружия, чтоб птица чувствовала себя вольно и не болела: профилактика и постоянное обязательное наблюдение — нужно обращать внимание на любое изменение в регулярном поведении птицы и в случае чего — сразу к действию.

    #12699
     Юрий Гладких
    Участник

    На счет добавок, как уже писал Иван в другой теме, нужно добавлять витамины, размельченные в мясе.
    Плюсом к написанному добавлю, что категорически не советую курить в помещении рядом с птицей – это очень и очень вредно для нее.

    #12700
     Эрик
    Участник

    Сегодня повезу заболевшую птицу ветеринару показывать, описываю: опухли веки и восковицы (это из наружных признаков) и упал духом немного, даже и не представляю в чем может быть дело, немного боязно..

    #12701
     Иван Пермяков
    Участник

    В болезнях птиц очень сложно разбираться… Нужно иметь ветеринарное образование… Самое главное – правильный уход и содержание, регулярная чистка места птицы и т.д… Ещё необходимо следить за испражнениями… В норме у птицы в капле испражнения в центре находится более тёмное в-во (собственно кал), а вокруг белое (мочевые выделения)… Если эти 2 компонента регулярно смешиваются (однородная по цвету масса), то у птицы проблемы с пищеварением… На цвет самого кала особого внимания обращать не следует, это зависит от вида мяса… Чтобы на птице не было эктопаразитов птице нужно принимать песочные и водные ванны, и делать это регулярно… Постепенно пероеды сами сойдут с птицы…

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account