Охота

Собака для охоты

В этой теме 18 ответов, 12 участников, последнее обновление 10 лет, 8 месяцев назад сделано Rkarel.

  • Автор
    Сообщения
  • #12092

    После недавней охоты задумались с товарищами. Практически у каждого есть собака и в основном все разных пород. Так а существует ли универсальная порода? Ну чтобы и на зайца, и на кабана,и на водоплавающих, и на медведя.

    #12756
     Эрик
    Участник

    На зайца и на медведя?)) Забавно. У меня дратхаар, жаловаться язык не поворачивается – пес великолепный и свое дело знает. При чем натаскал сам и горжусь этим!

    #12757

    Ну порода легавых универсальна достаточно, да и соскучиться вам не дадут! На охоте – отличный помощник, а дома – хороший друг с добрым характером. Собаки идеально, будут служить вам на водоплавающую, фазанов, куропаток, ну и на боровую можно приучить, хотя конечно в лесу лайке уступит..

    #12758

    Вот у меня сейчас легавая. Охочусь в основном на дичь. А вот мой отец никого кроме лаек не признает. Тоже конечно в основной пернатых стреляет. Но раньше и на зайца с лайкой ходил, и на белку, и на соболей.

    #12759
     Юрий Гладких
    Участник

    Охочусь в основном когда приезжаю домой к родителям. Держим спаниеля Рокки. С ним и на вальдшнепа можно и на водоплавающую птицу, да и вообще на любой вид птицы. А вот на медведя конечно не пойдешь)))

    #12760
     Валя
    Участник

    А зачем вам универсальная собака? Или вы на все виды охоты ходите? Для того и выводились разные породы, чтобы лучше всего учесть особенности охоты и соответствующие у собаки навыки выработать. имхо

    #12761
     Александр
    Участник

    У меня легавая. Любимица моя Лада. Очень хорошо работает да и хотя охотничья собака, очень добрая на удивление и очень хорошо с детьми ладит) На то она и Лада наверно))

    #12762

    Легавые и различные их разновидности, на мой взгляд, самые хорошие охотничьи собаки. Конечно есть много пород, которые тоже хорошо справляются с работой, но легавые мне кажутся более универсальными

    #12763
     Андрей
    Участник

    Достаточно универсальной собакой для охоты является лабрадор. Его можно брать на многие виды охот.

    #12764
     Валя
    Участник

    Вот кстати можно согласиться с тем, что лабрадор на самом деле очень универсальная собака и не только на охоте. И как сторожевая, и как служебная и как собака друг и поводырь.

    #12765
     Rkarel
    Участник

    Я вот только одного знаю охотника с Лабрадором. Да для подачи неплохо, но… Все же больше домашний пес с добрым нравом..

    #12766

    В наших условиях, лесостепь, довольно универсальной собакой можно считать гончую. По крайне мере очень многие местные охотники отдают предпочтение именно им. Хорошая вязкость, выносливость явно больше чем у охотника). Загонная охота на зайца, лису, кабана, косулю ее стихия. Знакомый натаскал одного гончака еще и на утиную охоту)

    #12767

    А как он гонит….. Заслушаешься!!!

    #12768
     Rkarel
    Участник

    В каком плане натаскал на утиную охоту? Если для подачи уток из воды, то знаю одного у которого это успешно делала лайка :)

    #12769
     Rkarel
    Участник

    ГОнчаки это песня, но сейчас все меньше людей занимаются этой охотой. Места не позволяют. Я, к моему большому сожалению, так ниразу и не был на охоте с гончаками…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account