Охота

Тетеривиная охота на току

В этой теме 6 ответов, 6 участников, последнее обновление 11 лет назад сделано Александр.

  • Автор
    Сообщения
  • #12097
     Андрей
    Участник

    Даже удивился, что такой немы еще не создано. Очень интересный и красивый вид охоты. Поэтому решил сам создать тему.
    Поделюсь своим опытом охоты на тетерева на весеннем току.
    Для определения точного места, где будет ток, я вставал рано утром и шел к предполагаемому месту тока и издали в бинокль засекал уже точное место. Днем, когда птиц не было, в метрах 10-15 делал простой шалаш. Оставлял его до охоты, а перед ней еще раз убеждался, не сдвинулся ли ток в сторону. За весну бывало делал до 4х шалашей. Больше в этой охоте интерес именно к процессу.
    После выстрела никогда не выходил сразу, ждал когда поуспокоится и птицы прилетят снова. Никогда не стреляю первого прилетевшего. Стараюсь бить тех, кто менее активен на току, обычно они располагаются по краям.
    Сходить на такую охоту думаю стоит каждому. Потрясающие ощущения, особенно когда уйдешь с трофеем.

    #12843
     Юрий Гладких
    Участник

    Мне вот даже ни разу не приходилось на такой охоте бывать, хотя не раз слышал, что это очень зрелищное мероприятие. У нас тетерев почти не встречается

    #12844
     Андрей
    Участник

    Да, знаю. Сейчас вообще проблема с боровой дичью и в частности с тетеревами. Многие жалуются, что птица из леса пропала(

    #12845

    Поехали мы как-то весной на охоту. Планировали только на гуся, но заодно на всякий случай взял лицензию и на тетерева. Вечером присмотрел места тока и утром, когда было еще темно, подобрался к току. Прилетели несколько петухов и курочек. Стрелять решил, когда 2 петуха драться стали. Один упал сразу, другой улетел вместе с остальными птицами. Но его тоже зацепил. Нашел потом в нескольких метрах.

    #12846

    Заинтересовался охотой на тетерева в последнее время. Сейчас пока в основном ограничиваюсь разведкой. Вижу чаще одиночек. Не хватает пока знаний, и даже спросить особо не у кого. Т.к. в нашем районе их не густо и почти никто на них не охотится(

    #12847

    А как вообще ток найти? Про эту охоту слышал многое, сейчас сам хочу попробовать

    #12848
     Александр
    Участник

    Так их же слышно в радиусе несколько километров. + бинокль вам в помощь. Если их не пугали, то из года в год ток примерно в одном месте проходит.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account