Ловля на джиг

Ловля окуня на джиг

В этой теме 17 ответов, 2 участника, последнее обновление 12 лет, 8 месяцев назад сделано Алексей.

  • Автор
    Сообщения
  • #12016
     Алексей
    Участник

    Окунь – это пожалуй та рыба, с которой у многих и начинается освоение джиг-спиннинга! Он так-же не равнодушен к джиговым приманкам. И порой благодаря именно окуню, мы уходим от нуля и бываем с уловом. Но, а если бывает попадаешь на активного окуня, то тут уж не зевай, он хапает на каждой проводке и даже не по одному разу. Моей первой джиговой рыбой, был именно окунь! Да и теперь он часто в уловах, а если окунь крупный, то вообще ловить его интересно. И если судака не назовешь бойцом, то крупный окунь боец и ещё какой!!!

     

    С приманками на окуня не стоит мельчить только в двух случаях. Первое, это если он активен и хапает на ура и второе, если ловится откровенная мелочь, то её можно постараться отсечь именно размером приманки, в сторону её увеличения. А так, конечно, на окуня берутся приманки среднего и мелкого размера. Если поролонки, то не более 5-6 см, но и твистеры с виброхвостиками от 3см до 5-7см. Джиг головка, подбирается по глубине, чтобы пауза была 2-4сек, этого достаточно,чтобы окунь схватил приманку. Также при ловле полосатого, не стоит после паузы делать сразу подмотку. Пару секунд можно выждать, довольно часто окунь атакует именно лежащую на дне приманку.

     

    Много ходит дискуссий по поводу, что лучше монофил или плетенка?! Моё мнение такое, раз ловим на джиговые приманки, то и ставим плетенку! Только подсечку можно не делать, так как у окуня слабые губы и он часто сходит. Если с монофилом ещё можно подсекать полосатого, то с плетней не стоит. Иначе окуней с порванными губами, пополнится в вашем водоеме. :)

     

    Поймать окуня на джиговую приманку не составляет труда, но только при одном маленьком условии,если он вообще склонен в это время клевать и в частности на джиг.

    #12237
     Алексей
    Участник

    окунь на джиг спиннинг

    #12238
     Алексей
    Участник

    #12239
     Rkarel
    Участник

    Берем только воооо! Я конечно понимаю, что ты Карел, но в Подмосковье это хороший окунь.))) Кстати, тебе палец не натирает леской?оО

    #12240
     Алексей
    Участник

    Я понимаю, что в Подмосковье это зачетный окунь)))Но у нас если брать таких и меньше,то мешок набить не проблема,а куда его столько,вот и приходится дарить им свободу)))

    Теперь про палец!Нет, ни что не натирает,так как нитка идет через глазок на мульте.А пальцами,я только делаю перелом нитки на паузе.Чувствительность,просто супер!!!

    #12242
     Алексей
    Участник

    окунь на виброхвост

    #12243
     Алексей
    Участник

    трофейные джиговые окуня

    #12244
     Rkarel
    Участник

    Таких тоже отпускаешь? : )

    #12245
     Алексей
    Участник

    Таких тоже отпускаю,если ловиться что-то крупнее)))Окунь то в принципе и не крупный,так ниже среднего!Хотя бывает и очень часто,что попадаешь на стаи полосатых,где ловиться только стандарт.А бывает и разнокалиберный окунь!Но на стаи в котлах,где окуни весом,под кило я попадал только пару раз.В основном среднячки и ниже среднего)

    #12246
     Rkarel
    Участник

    Что за котлы?

    #12247
     Алексей
    Участник

    Котлы,это так называемые чаечники(чаевники),где окунь снизу выдавливает малька,а чайка долбит его сверху!Очень бывают хорошие места,для последующих рыбалок на джиг приманки,именно в местах где были образованы такие котлы.Но не всегда!!!

    #12248
     Алексей
    Участник

    Чаечник (чаевник), так называемый котел! Окунь снизу,чайки сверху!!!Окуневый котел

    #12249
     Алексей
    Участник

    Окунь ушел,малька не стало,но чайки ждут и не собираются разлетаться!Очень часто,котел может закипеть с новой силой!!!Котел

    #12250
     Rkarel
    Участник

    Если окунь выжимает малька на верх воды, то и сам же он атакует на поверхности?! Почему тогда он все равно на джиг со дна берет? Не уловистие ли в данном случае другие блесна, воблеры?

    #12251
     Алексей
    Участник

    Но почему же и нет?Кстати в так называемых котлах,очень часто окунь,ловится на любые приманки и даже поверхостные(попперы,уокеры и т.д.),но так как мы привязаны к джигу,то и ловим на джиг!))А окуня там, в глубине(на дне)не меньше и он порой даже крупнее!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account