Ловля на джиг

Ловля судака на джиговые приманки.

В этой теме 11 ответов, 3 участника, последнее обновление 12 лет, 2 месяца назад сделано Алексей.

  • Автор
    Сообщения
  • #12014
     Алексей
    Участник

    Судак представитель семейства окуневых.Самая джиговая рыба!!!Не секрет,что судака ловят и на другие приманки(блесны,воблеры и т.д.)Особенно в летнюю жару,судака даже легче поймать на воблер,так как он висит в толще воды и не так привязан ко дну,как в другое время года.Когда я начинал постигать азы так сказать джиговой ловли,то прочитал в одной книге,где один московский спиннингист писал.Что судак в карелии на джиг не ловится,особенно на поролон!Мне стало очень интересно,как так???Вроде и судак есть и также кушать любит,но почему игнорирует джиг?На тот момент,джигом я ещё не поймал ни одного судака,только на воблеры ловил и то при троллинге.Но со временем,когда что-то более и менее стало понятно,в этом виде ловли.Я поймал судака и поймал его на поролоновую рыбку,по типу морковки.Теперь с уверенностью скажу,что судак в Карелии ни чем не отличается от своих собратьев из других мест.Он исправно глотает,как всевозможный силикон,так и поролон)))Судак привязан к неровностям дна,любит перепад глубин,но реально поймать его джигом и на ровных,подводных плато.Когда особенно косяки кормовой рыбы(у нас тут это в основном ряпушка и корюшка)там крутятся.Приманки в основном и подбираются по типу кормовой рыбки.Когда судак активен,то поймать его джигом не составляет труда.Классическая проводка приносит свои результаты.но бывает,что приходится его просто вымучивать,но даже не хапает,а так сказать приманку облизывает и прижимает ко дну.Вот тут можно уменьшит размер приманки и в хвостовую часть добавить дополнительный крючок.Срабатывает и очень часто.Судак вообще любит вертикальную составляющую ступеньку.Очень часто не плохо берет,когда не активен на волочащую проводку,как назвал её один профи(суицидную)для приманки соответственно)))На ровном дне и без зацепов,такая проводка приносит свои плоды!Но начинать все таки стоит с классики.Подмотка-пауза.Я считаю что поймать судака джигом реально и даже очень!!!Надо только захотеть и чтоб судак был в водоеме.Нет ни чего не реального,в этой ловле,по отношению к этой рыбе.

    #12204
     Алексей
    Участник

    Вот так глотает судак джиговую приманку, когда активен!

    #12206
     Rkarel
    Участник

    Хорош судак! И мешок самое то! Весь его за рыбалку набиваешь?

    #12207
     Алексей
    Участник

    Да судак и правда хорош!А на счет мешка,то конечно-же нет!)))Хотя набить его судаком,когда тот активен,наверное не составило бы труда!

    #12208
     Алексей
    Участник

    #12209
     Rkarel
    Участник

    Итак, не дающий покоя всем рыболовам и не имеющий одной точки зрения вопрос : “Какие цвета виброхвостов лучше? И имеют ли они значение?”

    Вашему вниманию статья по теме  – https://hunfis.ru/articles/2500 , все обсуждения будем вести здесь

    #12210
     Алексей
    Участник

    Да это действительно вопрос,который обошел уже все форумы и группы,а также все рыболовные издания!!!Что тут сказать?Примерно половина рыбаков считают что цвет имеет значение,а вторая половина считает,что все это от лукавого и рыбе совершенно наплевать,желтая приманка или синяя))))))

    Мое мнение такое,что по большому счету,цвет не играет особой роли!Попробую объяснить:1) Если глубина 8-10метров и более,то тут точно цвет не влияет на клев рыбы совершенно ни как,на такой глубине вряд ли она различит, допустим красный от коричневого или белый от салатового!2) Если рыба активна,то тоже исправно хватает приманку,особо не глядя какого она цвета!Проверенно,специально при активном клеве того же судака,меняли цвет приманки.Он хапал как светлых тонов резину,так и темных!!!3) Если рыба в фазе пассивности и на поклевку её надо соблазнить,то и тут скорее всего успех принесет не цветовая гамма,а смена приманки.Например твистер,сменим на виброхвост или поролон!4) И последнее,единственное когда цвет может повлиять на количество поклевок,это узнать пристрастие данного хищника(судак,окунь и т.д.)к кормовой рыбе.На карельских озерах это как правило ряпушка и корюшка.Обои серебристые,с белым брюшком и темной спинкой(черно-серая и серо-зеленоватая)Подобрав приманки под этот вид рыбы,мы просто увидим большее количество поклевок ,но не более.Так как и на красный,синий и черный,тоже будут поклевки.

    На все эти цвета радуги,когда пестрят витрины в магазинах,(я про приманки)!Охотнее клюют рыболовы,а не рыба)))

    #12211
     Виктор
    Участник

    Когда не было такого выбора, ловили на то что есть и не обращали внимания на цвет и прочее. И ЛОВИЛИ!! Колебалки из ложек, самодельные вертушки и т.п. То что сейчас “наизобретали”, так это просто для вымогания денег.

    #12212
     Алексей
    Участник

    Но жизнь не стоит на месте!!!Раньше и на жигулях с москвичами ездили!А к хорошему привыкаешь быстро))) Теперь на колебалки и вертушки,рыба все равно столько не поймать как раньше!!!Так что за все нужно платить!!!Рыбалка по идее,удовольствие не из дешёвых!!!

    #12213
     Rkarel
    Участник

    Карасика и сейчас можно на бамбук половить и получить эстетическое удовольствие, а за тем же судаком думаю раньше сетями охотились, все таки раньше рыбалка больше для пропитания нужна была, а сейчас она позиционируется как спорт и да соглашусь не дешевый. Основные плюсы современных приманок таких как воблеры или джиг это возможность проводки на разных глубинах, вертушками или колебалками это сделать тяжеловато.

    #12214
     Виктор
    Участник

    Согласен, но с цветами явно преувеличено все, по большей части это для самого рыбака сделано, чем для рыбы. Так что я считаю, что проводка например сыграет роль или игра приманки, а цвет нет. Хотя я по сути по белой рыбе, по хищнику мало опыта, не очень мне интересно.

    #12215
     Алексей
    Участник

    Да самое главное преподнести приманку правильно и подобрать проводку!Цвет если и сыграет роль,то самую не значительную.По крайне мере,у меня ни когда не было такого,чтоб какой то цвет превзошел всех остальных в цветовой гамме!)

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account