Ловля на джиг

Что такое джиг-спиннинг!

В этой теме 12 ответов, 3 участника, последнее обновление 10 лет, 11 месяцев назад сделано Алексей.

  • Автор
    Сообщения
  • #11996
     Алексей
    Участник

    Всем привет!!! И так джиг-спиннинг!!! Что-же это такое?

    Думаю настало время, когда на фоне всех остальных методов и стилей рыбной ловли, следует более конкретно обособить ловлю на джиг! Джиг-спиннинг – это одновременно и снасть и способ ловли. Отличительная черта, от других методов ловли, неравномерная проводка (подмотка и остановка), ловля со дна. Приманки для джиг спиннинга, особенность которых расположение в их в головной части отягощающей головки.

     

    Отличительный стиль этой ловли уникален ещё тем, что им можно ловить круглый год! Да-да, именно круглый год, при условие, что имеются не замерзающие водоёмы (реки ниже гидросооружений, а также реки, где происходят тепловые сбросы). Не будем вдаваться в подробности по зимнему джиг-спиннингу, по этому методу и способу тоже куча фильмов и статей!

     

    Снасть для джиг спиннинга тоже стоит особым рядом. Я не буду здесь давать рекламу каким-то фирмам, скажу только одно, каждый должен выбирать под себя. Так как что нравиться одним, совсем не нравится другим. Удилище для джиговой ловли все-же лучше взять углепластиковое с чувствительной вершинкой, с быстрым строем, так как уголь более совершенен стекла, да и легче. Тест по приманкам 5-20 или 10-30, для средней ловли будет как раз. Длина под себя, мне например удобно ловить удилищем 2.40-2.60м. Если раньше считалось, что для берегового джиг-спиннинга, можно и нужно взять удилище по длиннее, то теперь это не так. Тем более теперь многие современные модели спиннингов с длиной 2.20-2.40, перебрасывают длинные палки от 3 метров и выше. Катушка подбирается под удилище, размер в основном по классификации ШИМАНО -это 2500-3000. Если речь не идет об ультро-лайте или хэви джиге (тяжелый класс).

     

    Выбираю леску или плетенку можно сказать, что в джиг спиннинге – это однозначно плетенка, так как с монофилом, вы просто не увидите большое количество поклевок, да и просто их не ощутите! Даже плетенку лучше взять не темного цвета, а например красного или ярко желтого. Поклевки бывают настолько слабые и осторожные, что только по яркой нитке их и видно. У меня даже на мультовой снасти, стоит плетенка цвета флуо (желтая), хотя там это не так и важно, так как нитка проходит через пальцы и мы ощущаем любые прикосновения приманкой дна и рыбы!
    Проводки в джиговой ловли, тоже применяются разные. Но есть так сказать классика. Это заброс, ждем когда приманка коснется дна. Далее подмотка, два-три оборота катушкой, (отрыв приманки от дна), затем пауза. Пауза должна составлять 3-5сек когда приманка снова коснется дна. Джиг головка должна быть подобрана под этот стандарт. Если пауза после подмотки составляет 1сек и менее, то нужно поставить головку полегче. Если судак ещё может ударить быстро падающий джиг, то щука любит  паузу побольше.

     

    Но вот в кратце вроде как и все. У кого какие вопросы, то задавайте, чем можем тем и поможем! Джиг спиннинг уже не новый метод ловли, хотя более молодой по сравнению с другими! Кому-то может показаться, что ловля это не интересная, даже нудная. Но поверьте-это не так!!! И маленький совет: Кто хочет научится ловить этим способом придерживайтесь классики и на водоём возьмите только джиговые приманки. Вам ни чего не останется делать,как ловить только ими. :) Удачи!

    #12148
     Алексей
    Участник

    #12149
     Rkarel
    Участник

    Нормальный арсенал! У меня есть пару силиконовых, одна типо даже светится в темноте, как продавцы сказали, но это не так :D

    #12150
     Алексей
    Участник

    Но это ещё не арсенал)Так на рыбалку сгонять.Не потащишь же все с собой!)))Но брать лучше с запасом,так как джиг приманки, расходный материал.

    #12153
     Rkarel
    Участник

    Какая оптимальная проводка джига на речках? Имеет ли смысл ступенчатая проводка, ведь течение будет сносить джиг во время пауз?!

    #12154
     Алексей
    Участник

    Оптимальная проводка джиг приманки на реках,в принципе не отличается от озер!джиг головку нужно подобрать именно под силу течения.Может быть и не глубоко,но сильное течение,придется головку взять потяжелее.Да джиг сносится течением.тут уж ни чего не поделаешь,поэтому и подбираем,чтоб пауза составляла 2-4 сек.

    #12155
     Rkarel
    Участник

    Итак, ты меня убедил и нацелил на джиг, подскажи теперь какие головки по весам мне стоит приобрести для ловли в Карелии?) И возможно хвосты на них посоветуй!

    #12156
     Алексей
    Участник

    Убедил???)))Но я так думаю, что ты не с луны свалился и сам знаешь что такое джиг-спиннинг!)А так если честно,то головки подойдут от6-8гр до 20-22гр,больше и не надо,так как этих весов за глаза.У меня вообще самые ходовые для средних глубин,это грузики весом от 12 до 18гр.Только советую взять их побольше,в смысле того,не по одной джиг головке каждого веса,а хотя бы по 5-7штук.Так как это расходный все-же материал и зацепов,по любому не избежать!)Из резины можно взять RELAХ,сейчас резины  всякой море,но это самая распространенная.Размер тоже всякий есть,самые ходовые от 5см до 10см.В запас можно и покрупнее взять,так как осень на носу и щука тоже любит кушать джиг.На крупную приманку можно зацепить и трофей!!!На счета цвета,советовать ни чего не буду!Я уже написал про цвет и выразил своё мнение.Тут уж как говорят,что душе угодно и на что глаз упал)))Единственное про поролоновые рыбки,то я не пользуюсь покупными,все они полно г….То крючки не такие,то рыбки убогие,то ещё что.Если есть желание,то 10-к штук вырезать и вклеить крючки,я думаю не составит труда!Хотя можно обойтись и без них,резина тоже в почете!!!Но вот вроде и все!)))

    #12157
     Rkarel
    Участник

    Знал конечно, но всячески обходил джиг ловлю. Теперь буду теорию на практике применять, что за релакс, есть фото крупным планом?

    #12159
     Алексей
    Участник

    У меня задумка,создать тему на форуме,где я опишу ещё кое что,относящееся к джиговой ловле.Например методы проводок и оснащения джиг приманок.А также полезные мелочи и какими бывают приманки(пассивные-активные).Конечно приложу фото,как свои,так и взятые с литературы,чтоб было более все понятно.

    А «RELAX» это фирма специализирующаяся именно на выпуске мягких пластиковых приманок.Самая распространенная и доступная.Фото сделаю,скину,не вопрос)

    #12160
     Rkarel
    Участник

    Поддерживаю идею)) Будем мы Все тут скоро станем подмастерьями по джигу. Фотки не забудь, а то уже пора закупаться мне))

    #12162

    Так что же все таки по весам? Почему такой сложился ракурс что джиги 0т 8 до 22 гр за глаза? А зачем тогда выпускают головки и чебурашки 1 гр и там 40 граммов?

    #12163
     Алексей
    Участник

    Всем привет! Отвечаю на выше поставленный вопрос.
    Диапазон моих грузиков(джиг)головок от 8 до 22гр сложился с расчета глубин и водоёмов,где я ловлю.Просто вес в таком ракурсе и будет так сказать золотой серединой, средне статистического джиговика.
    Чебурашки весом от 1 гр и чуть выше,это чистой воды ультра лайт.
    Чебурашки весом в 30-40-50 грамм это уже тяжелый класс.
    Кто-то ловит на больших глубинах+течение,а кто то ловит в прудах и канавах,где и глубина не больше метра.Так что по условиям и выбираем себе снасть и подбираем вес джигов. С ув.,

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account