Ловля на джиг

Безынерционная катушка или мультипликатор, что лучше для ловли на джиг?

В этой теме 7 ответов, 4 участника, последнее обновление 11 лет, 1 месяц назад сделано Дмитрий.

  • Автор
    Сообщения
  • #12027
     Rkarel
    Участник

    Делимся мнениями.

    #12311
     Алексей
    Участник

    Бесспорно и однозначно мясорубка!Как более универсальная.Ловля на мульт требует навыков и больше это лодочный вариант.В такое время как сейчас,когда температура опускается ниже ноля! С мультом ловить вообще фактически не возможно.Так как при ловле с мультом,нитка пропускается через пальцы,а водичка то ледяная)))

    #12312
     Rkarel
    Участник

    Нитка пропускается через пальцы для повышенной чувствительности же? А если не пропускать, то у мульта не останется плюсов вообще?)

    #12313
     Алексей
    Участник

    Но если только тяга!Так как у мульта,она явно мощнее!!!Но и с мультом не так важен чувствительный хлыст,а за хорошую палку,для мясорубки,придется раскошелится.С мультом можно ловить и не плохо,даже на дубину!)))

    #12315
     Дмитрий
    Участник

    Я не знаю как мульт для джига, хотя пользовался ими немало, но вот ловля с инерционками  ” Нельма” возможна даже при сильном минусе…Из плюсов – чуйка, и крайняя степень надежности. Минус-  с ней надо уметь кидать.Потому для ловли на джиг , а если ловим с лодки -инерционка даже в фаворе.Объясню почему -убить мульт можно одним неверным действием – просто начав тащить рыбу как на лебедке…Со временем зазор между  шестернями ГП у мульта увеличивается, он начинает издавать рокот, и в итоге – помирает.Мне приходилось открывать мульты, по жалобе – рокот.. Открыл – а там зубьев нет вообще.. Но причина была немного в другом – в неправильной смазке.. Насчет холодной воды – что-то бредово.. это как шнур должен впитывать влагу (что ж это за шнур тогда, сами понимаете), чтобы она доходила до наших пальцев, успевая их смочить и охладить….. Сколько я не ловил в мороз мультами, такого ни разу не видел.. Да, пальцы ощущают некую холодноватость, но больше по причине того, что кровь не циркулирует должным образом  (кисть в одном положении постоянно, типа  застывает)…+ еще мульт требователен к качеству шнура. Инерционке на все это ” по фиг”.Стоимость инерционки ( кроме “Нельмы ” я конкурентов у нее не вижу на данный момент) укладывается в ранг ” бюджетная”, но при этом выдает такие ТТХ (ОДНА ТЯГА ЧЕГО  СТОИТ!))), что мультипликатор при близких ( подчеркну- близких, но не одинаковых)  ТТХ стоил бы под 30 (какой-нибудь бочонок морской) и весил бы далеко не 210г. Им невозможно было бы кидать груза в 12 г.,  а”Нельма” дает возможность использовать и грузики в 8г……Про мясорубки вообще промолчу-  с таким ТТХ есть только одна мясорубка у Дайвы-  Салтига  (да и та в старом исполнении. Про новую не знаю)  в размере 3500 и выше.Но все упирается в цену..отдавать за салтигу  40 кусков розницы, получая  далеко не те качества, которые мы получаем от инерционки – если деньги девать некуда, то  милости прошу….чем проще механизм, тем он надежнее при запредельных нагрузках…Рыбу до 5 кг инерционкой можно даже не выкачивать – просто выматывать катушкой…Мульт такого не позволит – после 700 г им уже только качать…Тема малоразвитая, и многие, кто попробовал “Нельму ” на джиге – уже не берут в руки мультовые комплекты под 30 рублей в розницу…Старая, добрая классика, возобновленная на уровне современных материалов и служащая очень и очень много лет… пусть она сложна в освоении,но научиться кидать такой снастью можно за рыбалку, а плюсов у нее немало. и я не назвал и 100 доли % всех их…

    #12317
     Алексей
    Участник

    Дмитрий!Такое ощущение,что если вы и ловили мультом,то дешевым и в тепличных условиях!!!

    #12318
     Витек
    Участник

    Кому чем удобнее, тот тем и ловит. Можно до бесконечности искать плюсы, но не во всех возрастах уже получится привыкнуть. Так, что если есть дискомфорт, то лучше продолжить ловить, тем чем умеешь. Лично мне и безынерционной в полне.

    #12319
     Дмитрий
    Участник

    я не знаю, просто кому что. Но последние рыбалки по хеви джигу показали, у мясорубки есть явное преимущество перед мультом и тем более Инерционкой. ЕЕ сокроктсь. Стоп! никаких воплей по поводу мульт же быстрее выматывает. НЕТ. мясорубка догоняет рыбу намного быстрее чем мульт. Это подтвердят все любители ловли на HG, и я столкнулся с такой проблемой- Инерционкой не смог догнать крупного сазана/толстолобика/амура ( хрен не знаю, но монстра в общем) и тупо сломал палку по этйо причине, и чуть было не вырвал с корнями и суставами большой палец на правой руке- успел в последний миг убрать его из под рукояток. Так что если нужна живучая снасть, то собирайте деньги. покупайте старые катушки с пометкой Хайпер кастом в корпусе из алюминия и ловите. С Инерционкой специально охотиться за крупняком больше 15-20 кг не советую- пожалейте пальцы. Насчет мороза- есть видео и фотографии, где мы ловили на Инерционку с фигой в минус 18. Весь день. Сначала жутко а потом пальцы привыкают.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account