Проверяйте хабы в палатках! Как у меня выскочил шплинт на Лотосе…

Зимний сезон весьма долгожданен, но несколько скоротечен и уж точно никак не хочется остаться без палатки. Наученный чужим опытом, выбирал палатку проверенного производителя и можно сказать премиального сегмента. Выбор пал на производителя Лотос, в пользу послужило: территориальная близость компании и пожизненная гарантия на хабы. Модель палатки про которую пойдет речь – Лотос куб 3 классик С9, купленная в 2019 году, есть еще Лотос КУб 4 Компакт термо лонг выпуска посвежее (с ним пока и надеюсь в будущем проблем не было и не будет).

История следующая, батя приехал с рыбалки и сообщил, что дуга палатки выскочила. При внимательном рассмотрении оказалось, что один шплинт из хаба выскочил и потерялся. Хорошо, что во время сборов, а не по приезду.

Шплинт этот можно из гвоздя смастерить, вопрос не в этом. Осмотрел остальные хабы, в некоторых тоже шплинты просились наружу. Мне стало интересно, как они должны фиксироваться, может они были на клею? Этот вопрос я решил уточнить у производителя и написал им письмо. В ответ мне выслали комплект новых хабов.

Когда я держал новые хабы в руках, стало видно, что конструкция изменена. Хабы новой версии имеют сквозное отверстие под шплинт, хабы старой версии были без сквозного отверстия. Инструкция производителя гласит: “Для фиксации шплинта в хабе (чтобы он не выскочил из отверстия в хабе во время эксплуатации), необходимо завальцевать край отверстия.“. В моих старых хабах отверстия были не завальцованы. В новой версии, мне показалось что забитые шплинты друг друга подпирают, расплющивать отверстия пока не стал, наблюдаю.

Чтобы вытащить шплинт в старой версии хаба я вкручивал с противоположной стороны саморез, который выдавливал шплинт, дальше уже плоскогубцами вытаскивал.

Новые шплинты чуть толще предыдущих и для того, чтобы пользователь рассверлил отверстие в дугах, любезно скомплектовал ремкомплект сверлом, правда сверло было меньше по диаметру, чем сами шплинты, поэтому все равно пришлось искать по своим запасам.

В общем, проверяйте состояние шплинтов в хабах, они скрыты за тканью и на глаза не бросаются. Не поленитесь туда заглянуть.

Нет комментариев

Оставить комментарий

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account