Мнение профи: цвет “силикона” для судака

Эта статья обсуждается на форуме – Цвет силикона для ловли судака

Николай ЛАЗУТЕНКОВ, г. Москва

Кандидат в мастера спорта по спортивному рыболовству, тренер ДЮСК «Вымпел»

В последнее время на страницах периодической печати все чаще и чаще обсуждается тема цветовосприятия рыб. Как спиннингист с 25-летним стажем и руководитель секции юных рыболовов ДЮСК «Вымпел», получающий достоверную первичную информацию из уст своих воспитанников, скажу однозначно: рыба цвета воспринимает, различает их, а на некоторые

реагирует довольно активно.

«Откуда такая уверенность?» — может возникнуть вопрос. Приведу несколько примеров из

практики. Уже с 80-х годов я периодически, а в последние 5 лет — регулярно, выезжаю на Нижнюю Волгу. Уж в этом Эльдорадо должна клевать абсолютно любая рыба на все предлагаемые ей приманки. Но не тут-то было. Даже на одном и том же месте год на год не приходится. Ассортимент используемых мною и моими друзьями приманок состоит более чем из сотни самых различных: вращающихся и колеблющихся блесен, поролоновых рыбок и «сигар», пластиковых и иных приманок. Но ожидаемый результат дают только единицы из них — и то в различных условиях.

Один сезон показал, что лучшая приманка на судака — это ароматизированный зелено-оранжевый твистер фирмы«Berkley»; ровно через год, на том же месте первенствовал «юзуревский»твистер с коричневым телом и розовым хвостом. Еще через год — зеленый с блестками «Экшн плас» никому из нас превзойти не удалось. И так продолжается всегда. Что будет в этом году? Одному Нептуну известно.

Москва-река — полигон, известный многим рыболовам. В зависимости от времени года, цвета и прозрачности воды, погоды и прочих условий судак относится к цветам приманок по-разному. То впереди по результативности — зеленый с блестками, то — перламутровый. В зимние месяцы аппетит судака возбуждают то оранжевые, то песочно-коричневые цвета. Последний пойманный мною на Бронницких соревнованиях двухкилограммовый судак не отказался из-за береговой бровки полакомиться двухсантиметровым коричневым твистером фирмы «Relax».

Главное, по-моему, состоит в том, что активная рыба постоянно находится в поисках пищи, для того, чтобы всегда быть в боевой готовности. Для этого она приноравливается к определенным условиям и охотится за конкретными рыбами, которые регулярно попадают в ее рацион. Конечно же, она не откажется и от другой проплывающей рядом добычи, но в этом случае будет более осторожна и привередлива.

Что касается судака, то, основываясь на практике, могу сказать следующее. Рыба предпочитает приманку, цвет которой более всего походит на окрас той добычи, за которой она охотится. Если судак стоит в яме и питается плотвой, то для приманки предпочтительнее светлые тона с темной спинкой, если под верхней бровкой — то он не откажется от перламутровых или зеленых с блестками рыбки или твистера. Если судак вышел на перекат, то здесь песочно-коричневый цвет напомнит ему про пескаря, а от этого лакомства он ни за что не откажется.

Днем в ясную погоду, если судак решил пройтись вдоль мелководной бровки, то его жертвой могут стать небольшой окунь, плотвичка, бычок-подкаменщик, пескарь, и, к примеру, на быстром течении у него нет времени думать, кто оказался у него рядом с пастью. Он проглотит все, кроме того, что отпугнет его яркой настораживающей расцветкой. В период термоклина судак поднимается в полводы, и его основной пищей в водоемах средней полосы становится уклейка. Светлые «резинки» с темными спинками в это время — как раз для него.

В зависимости от времени суток, цвета приманок под водой приобретают специфические оттенки, поэтому, например, ночью судак при выходе на мелководные косы не откажется от светонакопительных твистеров и виброхвостов, а также от приманок с блестками. Рано утром, в сумерках или поздним вечером пригодятся «лимонники». В светлое время суток оранжевые, зеленые с блестками, коричневые приманки не смогут избежать его клыкастой пасти.

Цвет воды, по-моему, также влияет на количество поклевок, так как, к примеру, в мутной воде видны только яркие цвета, а в прозрачной рыба охотнее воспринимает менее броские.

Но одно из главных условий для того, чтобы клюнул судак, — это правильное ведение приманки. Она должна напоминать чуть подраненную рыбку, которая делает небольшие скачки и, устав, утыкается в дно или же медленно опускается к нему.

К каждому водоему нужно подбирать, в соответствии с конкретными условиями, уловистые приманки, имеющие определенный цвет — и записывать свои наблюдения в тетрадь.

Все перечисленное выше — это минимум, который должен находиться у рыболова. Если расставить цвета по уловистости, то, по моему мнению, это будет выглядеть так: зеленый с блестками, лимонный, перламутровый, зелено-оранжевый, оранжевый с блестками, песочно-коричневый. Но повторяю, что это не панацея от бесклевья, и мое мнение субъективно. На любом водоеме необходимо экспериментировать с приманками разнообразных цветов и останавливаться на более уловистых.

Виктор АНДРЕЕВ, г. Москва

Кандидат в мастера спорта по спортивному рыболовству, автор 5 книг по технике и тактике спиннинговой ловли и спиннинговым приманкам

Судак — в основном, сумеречный хищник, хотя на спиннинг нередко попадается и в середине дня, в том числе даже в ясную солнечную погоду. Таких прозрачно-перламутровых «стеклянных» глаз, как у «клыкастого», нет больше ни у одного пресноводного хищника. Есть мнение, что именно специфичное строение зрачков помогает судаку хорошо видеть в темноте. Этот орган судака чем-то похож на стекло односторонней прозрачности. Зрительный сигнал, проходя через зрачок в глазное яблоко, частично сразу попадает на сетчатку, а частично отражается обратно на заднюю поверхность зрачка и уже от нее вновь возвращается на «экран». Таким образом, на сетчатке происходит как бы двойное усиление зрительного сигнала.

Есть и другое мнение, согласно которому «зеркальный» глаз судака просто, при необходимости, отражает «лишний» свет, пропуская именно то его количество, которое безопасно для очень чувствительной сетчатки этого ночного хищника. Здесь сама собой напрашивается «бытовая» аналогия с защитными устройствами некоторых приборов ночного видения.

Что правильно, а что нет, судить не берусь — это вопрос к специалистам-ихтиологам. Однако личная практика наводит меня на мысль о существовании у судака как бы двойного зрения — ночного и дневного. Соответственно, и цвета мягких пластиковых приманок для «клыкастого» я подразделяю на две условные группы — «ночные» и «дневные». Однако считать эти группы равноценными некорректно: ведь специальная охота на судака в сумерки занимает у меня примерно вчетверо больше времени, чем дневная — обычно «попутная» — ловля «клыкастого». Поэтому и приоритеты здесь несколько разные.

Следует также помнить, что понятия «сумерки» и «ночь» в воде и на суше значительно различаются. Известно, что если угол между гладью воды и направлением на солнце становится меньше определенной величины (что-то порядка 15 градусов), прямой солнечный свет уже полностью отражается от водной поверхности и не проникает вглубь. И тогда на суше еще совсем светло, а под водой уже наступают «сумерки», хотя еще некоторое время туда попадает какая-то часть вторичного, отраженного от облаков, света. Ясно, что при ветре и волнах «подводные сумерки» наступают чуть позже, а на низинных водоемах с заросшими лесом берегами — чуть раньше. А вот когда начинает смеркаться на суше — под водой уже практически «ночь». Поэтому и указанные понятия нужно воспринимать соответственно.

К «ночным» принципиально относятся светлые цвета — молочно-белый, лимонный и светящийся (по мере наступления темноты). На мой взгляд, наиболее универсальный вариант — молочно-белая «резина» (примерно для 75% «ночного» времени ловли). На большой глубине и в мутноватой воде нередко «заметнее» кислотно-лимонный цвет (20%). Светящиеся приманки (5%) дают возможность половить «лишние» полчаса-час в сумерках и даже в полной темноте. Однако так бывает не всегда — частенько некрупные «клыкастые» настороженно относятся к ярко светящейся «резине», поэтому небольшую приманку приходится лишь чуть-чуть подзаряжать карманным фонариком.

К «дневным» я отношу темные приманки — насыщенного черного (40%) и ярко-красного (40%) цветов. Именно такие варианты приманок позволяли мне неплохо ловить судаков даже в солнечный полдень, особенно на светлом песчаном или каменистом дне. Видимо, контраст между приманкой и окружающей средой здесь особенно важен. Причем география дневной ловли «клыкастого» весьма обширна:Ахтуба, Ока, Москва-река и подмосковные водохранилища, Волхов. Интересно, что черный цвет здесь может без особого ущерба заменяться фиолетовым или коричневым. А вот ярко-красной приманке часто не найти достойной альтернативы.

«Контрастная» теория судаковых приманок (светлые варианты ночью и темные — днем) логична и вполне подтверждена практикой. Однако нет правил без исключений. Последние годы при дневной ловле я обычно чередую темные приманки с прозрачными флуоресцентно-желтыми (с блестками или вкраплениями и без них). Оказывается, этот цветовой вариант хорошо привлекает не только щуку и окуня, но и судака тоже. Вероятно, здесь заметность «резины» для «клыкастого» обеспечивается уже не контрастом, а своеобразной флуоподсветкой, особенно на относительно темном дне. Так это или нет — но факт налицо. Поэтому приходится, в среднем,около 20% дневной ловли судака специально посвящать прозрачным флуоресцирующим вариантам приманок.

©2024 HUNFIS (ХУНФИС) - интернет журнал об охоте и рыбалке

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account